SCE Gliesmarode
Faustball

Abteilungsleiter: Joachim Brandes
Petzvalstr.45
38104 Braunschweig
Tel./Fax:(0531)375191

Erfolge der SCE-Faustballer

2.Bundesliga-Nord von 2004 bis 2009

Abschlußtabellen und Meisterschaften seit 1997

Platzierungen im Punktspielbetrieb

Männer Feld 1.BL 2.BL RegL VBL BZOL BZL Frauen Feld 1.BL 2.BL RegL BZOL BZL
1997       1+7   1+5 1997          
1998     9 6 4 4 1998          
1999       5+10 2   1999         1
2000       2 1+2   2000       5  
2001       2+3 1   2001       7  
2002     9 5 1   2002          
2003     2 1+3     2003          
2004   6 5 7 6   2004         6
2005   7 9 10     2005          
2006   6   1     2006          
2007   9   6 2   2007          
2008     8 3 4   2008         1
2009     3 3 2   2009       1  
2010     2 6+7 6   2010       6  
2011     7 8 3   2011          
2012     7   1+2+5   2012          
2013     7 7 4+5   2013          
2014       6 4   2014       1  
2015       4 3   2015     6    
2016       5 5   2016     5    
2017       ? ?   2017       ?  
Männer Halle 1.BL 2.BL RegL VBL BZOL BZL Frauen Halle 1.BL 2.BL RegL BZOL BZL
1996/97       1 4 3 1996/97         3
1997/98     8   5+7 4 1997/98         4+6
1998/99       3 3 1 1998/99         2
1999/00     8 6 2   1999/00       7  
2000/01       1+4 2   2000/01       7  
2001/02     5 4+5     2001/02          
2002/03     4 2+5     2002/03          
2003/04     6+8 8     2003/04          
2004/05     5 1 3   2004/05          
2005/06     2+6   5   2005/06          
2006/07   7 7   6   2006/07          
2007/08   6 6   5   2007/08          
2008/09   8 8   6   2008/09         1
2009/10     5 1+7     2009/10       6  
2010/11     5 3+8 5   2010/11       9  
2011/12     6 5 2   2011/12          
2012/13     8 5 6+7   2012/13          
2013/14       5+7     2013/14         3
2014/15       5 3   2014/15         1
2015/16       4+7 6   2015/16       2  
2016/17       6 2   2016/17       3  
2017/18         ?   2017/18       ?  

 

Platzierungen Feld-Meisterschaften (Jugend/Senioren):

LM Feld m10 w10 m12 w12 m14 w14 m16 w16 m18 w18 F30 M30 M40 M50 M60
1994                         3    
1995         5               7    
1996         2           3   3 5  
1997             5         7 4    
1998         7   2   4       4    
1999             5   5       5   3
2000                 2       5    
2001                       5      
2002                              
2003       8               5      
2004                           4  
2005 5   8 8                      
2006                         7    
                        M35 M45 M55 M60
2007     3                        
2008         7             3      
2009         3   8                
2010         2                    
2011           7 6   5            
2012             2 7 7            
2013               8 8 8          
2014                   8          
2016                         4    
2017     ?                        
NDM Feld         m14 w14     m18 w18 F30 M30 M40 M50  
1994                         7    
1996         2               7    
1999                             7
2000                 9            
2004                           6  
                        M35 M45 M55 M60
2008                       6      
2009         3                    
2010         5                    
2016                         5    
Deutsche      
Meisterschaften m14 m16 m18
1996 3    
1998   8  
1999     8
2009 7    
2012 17

 

Platzierungen Hallen-Meisterschaften (Jugend/Senioren):

LM Halle m10 w10 m12 w12 m14 w14 m16 w16 m18 w18 F30 M30 M40 M50 M60
1995/96         7                    
1996/97         5   6         1 5    
1997/98             3         7 5 7  
1998/99         5   5   4     2     1
1999/00             7   7     4 5    
2000/01                 7     5 7    
2001/02                       4      
2002/03       7               4   3  
2003/04       7               3   2  
2004/05                       3   3  
2005/06 5                     1      
2006/07         8             5      
                        M35 M45 M55 M60
2007/08   6 7   6             2      
2008/09         7                    
2009/10         5   6                
2010/11           7 4                
2011/12           7 6   5            
2012/13               7 6            
2013/14               7 7 6          
2014/15 8             7              
2015/16 4                            
2016/17 ?   ?                   4    
NDM Halle         m14 w14 m16 w16 m18 w18 F30 M30 M40 M50 M60
1996/97                       7      
1997/98             2                
1998/99                       5     6
2002/03                       6   4  
2003/04                       5   4  
2005/06                       4      
                        M35 M45 M55 M60
2007/08                       7      
2009/10         5   6                
2010/11             7                
2011/12                 7            
2012/13                 9            
2013/14                   7          
Deutsche Hallen-  
Meisterschaften m16 w16
1997/98 7
2013/14 5

 

NTB-Landesauswahlspieler:

Jahr Name NTB-Auswahl Deutschlandpokal Europapokal
1996 Benjamin Kamrad U14 2.Platz  
1997 Maik Brandes U14 1.Platz  
  Sebastian Sielaff U16    
1998 Maik Brandes U14 2.Platz  
1999 Benjamin Kamrad U18 2.Platz  
  Markus Müller U18 2.Platz  
2002 Benjamin Kamrad Junioren 3.Platz  
  Sebastian Sielaff Junioren 3.Platz  
  Maik Brandes U18 3.Platz  
2003 Benjamin Kamrad Junioren 5.Platz  
  Tomasso Nigro Junioren 5.Platz  
  Marcel Amelang U18 1.Platz  
2004 Maik Brandes Junioren 1.Platz  
  Tomasso Nigro Junioren    
  Sebastian Sielaff Junioren    
2005 Maik Brandes Junioren Abbruch  
2006 Sandra Amelang U16 1.Platz  
  Maik Brandes Junioren 2.Platz  
2007 Maik Brandes Junioren 2.Platz  
2008 Sandra Amelang U16 1.Platz  
2009 Till Barthel U16 2.Platz  
  Merlin Sommer U14 1.Platz  
2010 Merlin Sommer U14 1.Platz  
  Sören Betker U14 7.Platz
2011 Merlin Sommer U16 2.Platz  
  Till Barthel U18   2.Platz
2012 Merlin Sommer U16 1.Platz  
2013 Merlin Sommer U18 1.Platz 2.Platz
2014 Nadiem Atiq U16 3.Platz  
  Merlin Sommer U18 4.Platz  
2015 Luisa Bohs U18 2.Platz  
2016 Luisa Bohs U18   4.Platz

Nationalspieler:


2005
Maik Brandes
U23
 

2009
Merlin Sommer
U13
Top-Five

2010
Merlin Sommer
U14
Top-Five

2011
Merlin Sommer
U15
Top-Five

2013+2014
Merlin Sommer
U18
EM 2013 (2.Platz)
WM 2014 (1.Platz)